Статья мир профессий. ​В мире профессий. Понятие и виды профессий

Елена Ляженко
Открытое занятие «Мир профессий»

Открытое занятие на тему:

«Мир профессий».

2012 -2013 уч. г

Цель: Подготовка воспитанников к профориентации

Задачи: Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях. Узнавать и называть людей разных профессий. Развивать интерес к профессиям сельского хозяйства. Познакомиться с особенностями некоторых профессий. Учить детей классифицировать профессии, делать простейшие выводы.

Воспитывать уважение к труду взрослых. Объяснить какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

Развивать монологическую и диалогическую речь детей, умение правильно строить предложения, называть слова на заданный звук.

Развивать познавательные процессы у детей,формировать ответственность при предъявлении требований воспитателя.

Коррекция зрительного звукового восприятия, зрительной памяти и внимания,словесно логического мышления.

Предварительная работа:

Накануне занятия детей просят узнать, где и кем работают их родители; родителям предлагают рассказать детям о своей работе.

Разучивание стихотворения «Моя мечта».

Чтение художественной литературы о профессиях людей,

Рассматривание иллюстраций по теме занятия.

Проведение сюжетно - ролевых игр по теме.

Предлагаются книги - раскраски по теме «Профессии людей».

Ход занятия.

Психологическая речевая настройка (дети встают в круг, берутся за руки вместе с воспитателем).

Добрый день добрый час как я рада видеть вас

Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели (дети садятся за столы)

Сегодня мы с вами поговорим о том,что является очень важным в жизни человека О чем мечтает наш Саша Богатое и не слушает меня все ребята уже сидят за столами.

Я задумался над темой нашего занятия и вспомнил стихотворения

"Моя мечта"

Хочет стать кораблик быстрым кораблем, рыжий жеребенок смелым скакуном.

Ручеек мечтает стать большой рекой,а тропа дорогой звонкой и прямой.

Я мечтаю тоже Кем я хочу стать 100 профессий разных я могу назвать. Кем я в жизни стану? Стать могу врачом,или капитаном или скрипачом Устремиться к звездам -космос изучать, я могу хорошим агрономом стать.

Ребята вам понравилось это стихотворение? А у вас есть своя мечта?

Кто ни будь из вас задумывался о том как сложится ваша жизнь? Готов ли кто-то из вас уже сейчас сказать, кем бы вы хотели стать в будущем? Конечно, это трудная задача, и чтобы её как-то облегчить, я

предлагаю вам разгадать кроссворд и выяснить тему нашего занятия вы готовы? Внимание! Слушаем внимательно и отгадываем загадки.

Молодцы, а теперь прочитаем слово, которое получилось в выделенных клетках (профессии).

И так разговор у нас с вами пойдет о профессиях и тема сегодняшнего занятия " Мир профессий ".

Что же такое профессия как вы думаете (ответы детей).

ПРОФЕССИЯ-это основное занятие человека или род трудовой деятельности, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков,опыта.

Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию нужно:

1. Определить каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты о профессии т. е, что я «ХОЧУ».

2. Оценить, каковы ваши профессионально-важные качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т. п. Или проще сказать - это наше «МОГУ».

3. Узнать какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, иначе говоря, каково сегодня «НАДО».

Выводится формула правильного выбора профессии: ХОЧУ+МОГУ+НАДО. (рисуется рисунок)

Например, если ваши мечты, т. е что я «Хочу» соответствуют вашим способностям, состоянию здоровья или характеру, т. е что я «Могу», а также ваша выбранная профессия пользуется спросом на рынке труда, т. е «Надо», то вот эта золотая середина говорит о том, что вы правильно выбрали ту или иную профессию. Об этом мы с вами будем говорить в старших классах но вам советую сейчас задуматься над и работать над собой, развивать необходимые качества.

А какие профессии вы знаете? Я помогу вам вспомнить какие бывают профессии, а вы правильно попытайтесь их назвать. (просмотр слайдов)

Посмотрите сколько профессий вы назвали! Молодцы!

А чтобы не путаться в таком огромном количестве, ЕА Климов предложил квалификацию профессий по предмету труда,т. е. с чем взаимодействует человек в процессе трудовой деятельности и разделил их на 5 категорий. Сегодня мы с вами будем учиться квалифицировать эти профессии. (показываю на доске 5 категорий)

Первая категория ЧЕЛОВЕК ПРИРОДА. В этой группе человек тесно связан в природой. К ней относятся такие профессии как плодовод зоотехник,животновод, доярка, ветеринар. Когда будете выбирать эти профессии важно как вы относитесь к природе,заботитесь ли вы о растениях и животных.

Сюда же относятся профессии по ремонту машин и зданий,по сборке электрооборудования производству металлов - механик,электрик,металлург.

Третья категория ЧЕЛОВЕК-ИСКУССТВО. Профессии этой группы связаны с изобразительной деятельностью музыкальной литературной художественной,сценической. А какие профессии будут относиться сюда? (артист, композитор, писатель застройщик пианино,режиссер и др)

Четвертая категория ЧЕЛОВЕК -ЧЕЛОВЕК. Перечислите какие профессии относятся сюда? (учитель, воспитатель,продавец, врач парикмахер и др)Какими качествами должны обладать люди,занятые в этих профессиях? Устойчивое хорошее настроение в общении с людьми,находить общий язык с разными людьми.

1. Я до солнышка встаю корм коровам раздаю,а когда их подою, молоком вас напою. Не стесняйтесь,приходите,пейте сколько захотите,вот вам полная цебарка! Угощайтесь я. доярка (Человек-природа)

2. Правлю я стальным конем,землю я пашу на нем. Возле Дона острым плугом поднимаю чернозем. У рахит в лучах сверкая дихо плещется вода,а за мной идет без края черной лентой борозда, Сею я драву кошу, сено к фермам подвожу. Конь стальной мой смазан,чист,знает дело. тракторист (Человек-Техника)

З. Он не спит до поздна,сидит за столом у окна. Думает сочиняет,зачеркивает и снова начинает. Вот сказка,где умные мышки,читают мышиные книжки. Другая о том как горилла,смогла победить крокодила И как возвели удальцы молодцы,в двенадцати городах дворцы. Писатель (Человек-Искусство).

4. Я хожу в халате белом занимаюсь важным делом. Простудились если детки я даю глотать таблетки, ставлю градусники им,помогаю всем больным,а при случаях тяжелых,даже делаю уколы. Тут уж терпи не плач говорит вам это. врач (Человек -человек).

Скажите а какими качествами должен обладать человек,который собирается стать врачом?

Он должен любить людей и быть добрым, потому что дело врача -облегчить страдания больных и спасти от смерти.

А нужно ли врачу быть смелым? Зачем? Врачу нужно быть смелым,ему первому приходится идти туда,где есть эпидемия.

5. ШОФЕР Кто желает рассказать о шофере?

6. ШВЕЯ Есть желающие рассказать о профессии швея? Молодцы все справились с заданием.

А сейчас физ. минутка:все дети встали . Потрудились отдохнем, встанем глубоко вздохнем, Руки в стороны вперед. влево вправо поворот, Наклониться прямо встать,руки вниз и в вверх поднять. Руки плавно опустили,всем улыбки подарили.

Улыбайтесь, смейтесь веселей скоро мы с вами отправимся в путешествие. К нам в школу пришло вот такое необычное письмо посмотрим. Здесь приглашают в волшебный город Букваринск и в город мастеров, но сначала нужно выполнить несколько заданий,справитесь?

Задание

1. Кто так говорит?

Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте.

Кому добавки ПОВАР

Какой зуб вас беспокоит СТОМАТОЛОГ

Большое спасибо за покупку ПРОДАВЕЦ.

Вам посылка распишитесь ПОЧТАЛЬОН.

В мою сеть попало много рыбы РЫБАК.

Тема сегодняшнего урока -полезные ископаемые УЧИТЕЛЬ

Присаживайтесь как будем стричься ПАРИКМАХЕР

2.3акончите известную русскую пословицу: «Терпенье и труд всё.»(показываю).

А. Разотрут. В. Перетрут.

Б. Оботрут. Г. Притрут.

Откуда не вытащишь рыбку без труда?

А. Из аквариума. В. Из морозилки.

Б. Из пруда. Г. Из пеликана.

В Как заканчивается пословица: «Землю красит солнце, а человека.»?

А. Парикмахер. В. Гримёр.

Б. Маникюрша. Г. Труд.

А сейчас работаем в парах одна пословица на двоих кто справился с заданием поднимаем руки слова для подсказки КУЗНЕЦ,ПЛОТНИК,ПОРТНОЙ,ТРАКТОРИСТ, ВРАЧА, ДОЯРКИ, ПОВАР.

З. Вставьте пропущенную профессию в русские пословицы

Не молот железо куёт, а. (кузнец, что молотом бьёт

Без топора не. (плотник, без иглы не. (портной).

я Каков. (тракторист, таков и трактор.

У. (врача) лечись, а у умного учись.

У хорошей. (доярки) корова маслом доится.

(Повар) с голода не умрёт. Вот и справились со всеми заданиями поздравляю вас!

Отправляемся в путь (муз звучит).

Был на речке на Чернильной

Город маленький, непыльный,

С незапамятных времен

Букваринском звался он.

Там, не ведая невзгод,

Очень славный мил народ:

Хлебосольный,

Незлобивый,

И трудолюбивый.

Я предлагаю вам вспомнить этих замечательных жителей.

Я буду показывать букву, а вы называть слово, которое начинается на эту букву.

А - аптекарь,

Б - бочар,

В - валяльщик,

Г-гончар,

Д - дробильщик здоровенный,

Е - ефрейтор, он военный,

Ж - жестянщик-простачок,

3- закройщик-старичок,

И - историк бородатый,

К-красильщик франтоватый, Л-лудильщик,

М - маляр,

Н - носильщик,

О - овчар,

П - писатель,

Р-радист,

С-сапожник,

Т-турист,

У- бесстрашный укротитель,

Ф - чудак фотолюбитель,

X - художник-баталист,

Ц - известный цимбалист,

Ч- чудесный часовщик,

Ш - шофер, большой шутник,

Щ - щенок его Букетик,

Э - электрик-энергетик,

Вот сколько новых друзей вы приобрели и новых профессий в волшебном городе и вспомнили еще что?- АЛФАВИТ заучились называть слова на заданный звук,молодцы. На память вам остались волшебные буквы. Вы можете теперь в любое время отправится в этот волшебный город

(Звучит музыка)Наше путешествие продолжается мы отправляемся в город Веселых мастеров.

жители этого города предлагают вам попробовать свои силы в разных профессиях. Объявляется конкурс.

Конкурс

"Быстрые дворники"

Желающие есть? Лучшими будут те, кто первым справится с заданием Конкурс "

Забьем и вытащим "

для будущих плотников.

4 конкурс

"Будущие повара"

для желающих стать в будущем поварами предлагается попробовать свои силы в приготовлении самых простейших блюд.

Подведение итогов конкурса.

О чем мы сегодня с вами говорили? К каким категориям их можно отнести? Вы получили информацию о мире профессий? изучили формулу правильного выбора профессии? Каждый человек должен избрать ту профессию, которая соответствует его природным способностям и наклонностям, тогда он будет работать, как говорится, не за страх, а за совесть. Любимому делу человек отдаёт все силы, всю энергию, все знания, и тогда это дело будет выполняться лучше, отдача будет больше Мне хочется, чтобы вы сегодня унесли с собой одну мысль: какую бы человек ни выбрал профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно, с любовью, ведь хорошая работа приносит людям радость.

Закончить наше занятие хочется такими словами:

Профессий много на земле. И каждая - важна. Решай, мой друг, кем быть тебе. Ведь жизнь у нас одна.

Классный час по профориентации для школьников 9 класса. Разработка

Описание: Данный сценарий можно использовать классным руководителям 9-ых классов для профессиональной ориентации, оказания помощи учащимся в выборе будущей профессии. Это первый классный час из цикла классных часов, посвящённых выбору профессии.
Для написания сценария использованы различные источники, в том числе и материалы из сети Интернет.
Цель классного часа:
Активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся.
Задачи классного часа:
1) расширить знания подростков о мире профессий;
2) помочь подросткам в правильном выборе будущей профессии.

Классная комната оформлена плакатами:
Не профессия выбирает человека, а человек профессию. (Сократ.)
Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим. (Илья Ильф и Евгений Петров.)
Без труда не может быть чистой и радостной жизни. (А.П. Чехов.)

1.Вступительное слово классного руководителя.

Известна формула счастья: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья, является правильный выбор своей профессии. А выбрать есть из чего - в мире более 50 тысяч профессий! Выбор профессии - один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность. Сегодня мы будем говорить о том, как правильно сделать этот выбор. Но прежде чем начать разговор, я предлагаю вам на листах, которые лежат у вас на столах, нарисовать человека той профессии, кем вы решили стать. А если вы ещё не решили, то нарисуйте иллюстрацию к любой профессии, которая вам нравится.
Звучит медленная музыка, ребята рисуют.
Вот молодцы! А теперь давайте повесим на доску рисунки, которые вы нарисовали.

2.«Хочу – могу – надо».

В своей работе, психологи умело используют различные методы, формулы, помогающие молодому человеку сделать осознанный выбор профессии. Одной из формул профессионального самоопределения, является: «Хочу – могу – надо». «Хочу» – это пространство желаний, целей, интересов, стремлений. «Могу» – это пространство способностей, талантов, состояние здоровья. «Надо» – это пространство запросов от рынка труда, социально – экономические проблемы, тенденции развития мировой экономики. Учёт и сочетание этих трёх компонентов ведёт к профессиональному успеху.

3.Типы профессий.

Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, все профессии учёные разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда (Классификация по Климову):
Человек - природа . В основе этих профессий лежит работа человека с природными объектами и явлениями (лесовод, овощевод, фермер, зоотехник, ветеринар...).
Человек - техника . Профессии данного типа объединяют в себе те виды деятельности, в которых происходит активное взаимодействие человека с разнообразными приборами, машинами, механизмами (инженер, электромонтёр, сварщик, токарь, водитель...).
Человек - человек . Эти профессии предполагают постоянную работу с людьми (врач, учитель, продавец, проводник, официант, юрист...).
Человек - знаковая система. В основе этих профессий лежит работа человека с цифрами, числовыми значениями, кодами, символами, текстами (переводчик, программист, бухгалтер, кассир, чертёжник, телефонист...).
Человек - художественный образ . Художественный образ - результат мыслительной, познавательно-духовной и практической деятельности человека. Профессии данного типа связаны с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, парикмахер, кондитер, композитор...); с воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства (ювелир, закройщик, реставратор, флорист, актер...).

4.Практический блок.

Карточка со списком профессий.
Авиаконструктор, Автогонщик, Автослесарь, Агроном, Адвокат, Актёр, Аниматор, Артист, Архитектор, Астролог, Астроном; Банкир, Бармен, Библиотекарь, Биолог, Бортинженер, Бортпроводник, Ботаник, Боцман, Бульдозерист, Бухгалтер, Вагоновожатый, Вахтёр, Верстальщик, Ветеринар, Винодел, Водитель, Водолаз, Воздухоплаватель, Вокалист, Воспитатель, Врач, Генетик, Геолог, Гид, Гримёр, Гувернантка, Дворник, Дизайнер, Дипломат, Дирижёр, Дрессировщик, Егерь, Железнодорожник, Жестянщик, Живописец, Животновод, Жокей, Жонглёр, Журналист, Забойщик, Заведующая, Заводчик, Завуч, Завхоз, Закройщик, Замерщик, Заправщик, Звонарь, Землекоп, Знахарь, Зоолог, Зоотехник, Иконописец, Иллюзионист, Иммунолог, Инженер, Инспектор, Инструктор, Инструментальщик, Ирригатор, Искусствовед, Испытатель, Историк, Ихтиолог, Кассир, Китобой, Комбайнёр, Кондитер, Космонавт, Кузнец, Лесник, Лесоруб, Лётчик, Логопед, Лодочник, Маляр, Массажист, Машинист, Милиционер, Моряк, Мясник, Наладчик, Невролог, Невропатолог, Нейрохирург, Нормировщик, Носильщик, Нотариус, Няня, Окулист, Оператор, Офицер, Официант, Охотник, Охранник, Парикмахер, Парфюмер, Певец, Пекарь, Переплётчик, Печатник, Печник, Пианист, Пилот, Писатель, Плотник, Повар, Пограничник, Пожарный, Полировщик, Портниха, Почтальон, Поэт, Программист, Продавец, Пчеловод, Рабочий, Радист, Режиссёр, Репортёр, Рыболов, Сантехник, Сварщик, Скотовод, Сталевар, Стилист, Столяр, Стоматолог, Сторож, Судья, Сыровар, Таксист, Телеведущий, Технолог, Товаровед, Токарь, Тракторист, Тренер, Трубочист, Уборщица, Угольщик, Укладчик, Укротитель, Управляющий, Уролог, Уфолог, Учёный, Учётчик, Учитель, Фармацевт, Фасовщик, Фельдшер, Фигурист, Физик, Фокусник, Фотограф, Фотокорреспондент, Фотомодель, Фрезеровщик, Химик, Хирург, Хлебороб, Хлопкороб, Хореограф, Художник, Цветовод, Цветочница, Церковнослужитель, Циркач, Цирюльник, Часовщик, Чеканщик, Чертёжник, Чесальщик, Чистильщик, Шарманщик, Швея, Шеф-повар, Шлифовщик, Шоумен, Шофёр, Штукатур, Штурман, Экономист, Экскаваторщик, Экскурсовод, Электрик, Этнограф, Юморист, Юнга, Юрист, Ямщик.

Ребята, давайте разобьемся на 5 команд (можно по желанию). Дадим названия своим командам, выберем капитанов команд.
Капитаны вытягивают с помощью жребия один из типов профессий: человек – природа; человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система; человек – художественный образ.
Каждой команде сейчас будут выданы карточки с типами профессий и списком профессий. Задача каждой команды выписать из этого списка профессии нужного типа. Это практическое занятие поможет учащимся правильно классифицировать профессии.
В течение 15 минут ребята в командах обсуждают и выписывают на больших листах бумаги фломастером профессии, соответствующие выбранному типу профессий.
Каждая команда должна защитить свой проект.
Ребята, а теперь давайте вернёмся к тем рисункам, которые вы нарисовали вначале нашего занятия.
Каждый из детей выходит к доске, показывает рисунок и называет тип своей профессии.

5.Подведение итогов.

Выбор профессии – это длительный процесс. И он может продолжаться долго. Однако в какой-то момент приходится делать выбор. Хочется вспомнить слова великого русского педагога К. Ушинского «Если удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет».
Мы хорошо сегодня с вами поработали, спасибо вам, ребята. В следующий раз мы с вами продолжим исследовать мир профессий. Пригласим на следующий классный час специалиста из центра занятости, который определит, с помощью тестирования, какой тип профессий вам подходит.

6.Рефлексия. Обратная связь.

А сейчас я бы хотела, чтобы каждый из вас закончил одно из предложений.
Я узнал, что тип моей профессии...
Я думаю, что после сегодняшнего разговора...
Я надеюсь...

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «В МИРЕ ПРОФЕССИЙ»

Цель: расширить представление детей о различных профессиях.

Задача:

· формирование положительного отношения к осознанному, профессиональному выбору, к профессиональному росту;

· побуждение детей к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.

Форма проведения: устный журнал.

Оформление: плакат с высказыванием «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться»; презентация.

Ход мероприятия:

Правильно выбрать профессию -

значит найти свое место в жизни.

I. Вступительное слово

Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся в мир профессий. Но преждечем выбирать профессию, ответьте на вопрос: Что Вы ожидаете от своей будущей профессии? и, соответственно, что именно нужно изучать и оценивать в процессе выбора. Существует три главных критерия, которым должна соответствовать профессия, чтобы не принести разочарования:

Профессия должна быть интересной, соответствовать Вашим желаниям, склонностям;

Соответствовать Вашим возможностям (уровню здоровья, квалификации и способностям);

Открывать перспективу трудоустройства по специальности.

«В мире профессий» - так называется специальный выпуск нашего устного журнала. Я передаю слово его главному редактору Полуэктовой Ксении.

II. Устный журнал

Главный редактор - ведущий 1. Сегодняшний выпуск нашего журнала посвящен профессиональной ориентации. Вас ждут рубрики: «Профессия - это…», «Ликбез», «Лента новостей» и «Минутка для шутки».

Профессия - это…

Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Что же такое профессия? Профессия - это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности. Трудовая деятельность является профессиональной, если выполняются по крайней мере два условия.

Во-первых, профессия характеризуется наличием требуемого уровня квалификации, то есть мастерства, умений, знаний и навыков, который почти всегда подтверждается специальными документами о профессиональном образовании: дипломами, свидетельствами, аттестатами, сертификатами.

Во-вторых, профессия является своеобразным товаром, который можно продавать на рынке труда. Причем, товаром, который пользуется спросом, за который работодатели готовы платить. То есть, профессия является источником дохода для ее обладателя.

Каким образом можно узнать о профессии. Существует несколько путей поиска и сбора информации о профессиях:

Вы можете попросить рассказать об интересующих вас профессиях знающих людей.

Наибольший интерес могут представлять следующие источники информации: книги; газеты и журналы; телевидение и радио; видеофильмы; информация на компьютерных дисках, информация в Интернете.

Можно понаблюдать за трудовой деятельностью специалистов на их рабочем месте. Наблюдение за работой профессионалов предоставляет вам возможность получить собственное впечатление о некоторых профессиях.

Итак, открываем первую страницу нашего журнала. В рубрике «Ликбез» вас ждет статья Полусухиной Ольги «Мир профессий».

Мир профессий

Ведущий 2.Чтобы ориентироваться в мире профессий, мы предлагаем вам своего рода карту. Территориями этой карты служат группы сходных по своим характеристикам профессий. Дело в том, что каждая профессия предъявляет определенные требования к человеку. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда. Предметом труда могут быть другие люди, техника, информация, художественные произведения или природа. А класс профессий говорит о степени сложности и требуемой квалификации человека, то есть о характере труда. Характер труда может быть исполнительным или творческим. По предмету труда можно выделить пять типов профессий.

К профессиям типа «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК» относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием (врач, медсестра, санитарка), обучением и воспитанием (воспитатель, няня, учитель, преподаватель, тренер), бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант), правовой защитой (юрист, следователь, участковый инспектор). Профессии этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника, как устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми; потребность в общении; способность мысленно ставить себя на место другого человека; умение устанавливать и поддерживать деловые контакты; понимать состояние людей; оказывать влияние на других; проявлять выдержку. спокойствие и доброжелательность; речевые способности.

Полностью урок можно скачать в начале страницы

Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5

Белокреницкая Екатерина Владимировна, Руководитель проекта «Социальная защита ребенка»;

Нечаева Татьяна Александровна, Педагог-психолог.

Цель: ознакомить учащихся с классификацией профессий по предметам труда в игровой форме, создать информационное пространство о профессиях, задуматься о своем профессиональном будущем.

Задачи:

· Активизировать личное участие в формирование своего будущего;

· Пробуждение у подрастающего поколения интереса к знакомству с различными видами деятельности.

· Создать условия для повышения готовности подростков к социально-профессиональному определению.

Оборудование:

· Компьютер

· Проектор

· Интерактивная доска

· Раздаточный материал (пирамиды Шубкина “Хочу” - “Могу” - “Надо”)

Форма внеклассного мероприятия: игровая.

План:

1. Вступительное слово.

2. Разминка.

3. Определение понятия «профессия».

4. Конкурсы:

  • «Моя профессия должна быть…»;
  • «Назови профессию»;
  • «Субъект и объект»;
  • «Матрица выбора профессии»;
  • «Один день из жизни»;
  • «Секреты выбора профессии»;
  • «Самая-самая».

5. Заключение.

Урок рассчитан на 2 академических часа для аудитории не более 20 человек (из-за особенностей некоторых конкурсов).


Ход урока

Вступительное слово.

«…не только человек выбирает профессию,

Но и профессия выбирает его. Разумеется,

Любой из претендентов может найти себя

Во многих профессиях, но так же очевидно,

Что существует дело, в котором он

Мог бы трудиться наиболее успешно».

С.Я. Батышев, академик АПН

Выбор профессии у вас, друзья, впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете и что они собой представляют.

Слайд № 1

(фото)

Разминка.

Ведущий: Ребята, давайте задумаемся, сколько в мире существует профессий. Бесспорно большое количество… Попробуйте назвать те, которые вам знакомы, но не беспорядочно, а на ту букву, которую я вам скажу. Например, А (аудитор, акушер, анестезиолог, археолог, авиадиспетчер, актер, архитектор, агроном, адвокат, автогонщик и т.д.). Хорошо! Давайте попробуем еще, например Х (хирург, химик, хореограф, художник, хлебопёк, и т.д.). Отлично! Мы назвали всего 2 буквы, а как много профессий!

Известно около 50 000 профессий! И сейчас, в век новейших технологий возникают все новые и новые профессии, как грибы после теплого дождичка! Старые профессии отмирают, а новые появляются.

Определение понятия «Профессия».

Ведущий: А что такое профессия? Давайте вместе дадим определение. Но прежде давайте обратим внимание на доску, на которой приведены высказывания известных людей о профессии и работе. Надеюсь, они помогут вам в формировании вашего собственного определения профессии.

Учащиеся высказывают свое мнение и записывают на доске. В помощь ученикам на доске также располагается точное определение профессии, спрятанное за шторой, которую можно отодвинуть.

Полностью урок можно скачать в начале страницы

Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение стр.3

    Понятие и виды профессий стр.4

2. Факторы, определяющие выбор профессии стр.5

3. Востребованность профессий и профессии будущего стр.6

4.Результаты анкетирования по вопросам выбора профессии стр.8

Заключение стр.10

Список использованной литературы стр.11

Приложение 1 «Анкета» стр.12

ВВЕДЕНИЕ

Один из важных шагов в жизни человека - выбор профессии. От того, какую профессию вы выберете, зависит и развитие личности, и достижение чувства самодостаточности и даже счастья, и, конечно, материальное благополучие. В современном мире существует множество профессий, появляются новые, исчезают старые, некоторые профессии существуют постоянно.

Разобраться в многообразии мира профессий и помочь в выборе наиболее подходящей - цель настоящего проекта. Ведь выбирая профессию, мы выбираем свое будущее!

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть понятие и виды профессий, представить классификацию профессий;

Проанализировать факторы, определяющие выбор профессии;

Изучить востребованность профессий и определить профессии будущего;

Провести анкетирование школьников по вопросам выбора профессии.

В работе выдвинута гипотеза: На выбор профессии влияют желания, умения человека, а также востребованность профессий в обществе.

В соответствии с поставленной целью и обозначенными задачами построена структура работы. Работа состоит из:

Введения, в котором отражена актуальность темы, сформулирована проблема, поставлены цель и задачи;

Основной части, состоящей из 4 параграфов;

Заключения, где представлены основные выводы и результаты исследования;

Списка использованной литературы;

Приложения.

В работе отражены результаты анкетирования школьников 6-х и 11-х классов по вопросам выбора профессии.

Работа содержит библиографический список, включающий учебную, научную литературу, статьи из периодической печати, интернет-источники, использованные при написании работы. В приложении приведена анкета, по которой проводился опрос по выбору профессии.

1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРОФЕССИЙ

Профессия - от латинского слова profession - «объявляю своим делом», это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками .

Профессия - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником средств существования .

Таким образом, из приведенных определений видно, что профессией является форма или род трудовой деятельности. Трудовая деятельность должна быть результатом определенной подготовки, в результате которой появляются знания и навыки.

В современном мире множество самых разнообразных профессий.

Чтобы разобраться в многообразии мира профессий рассмотрим основные их группы.

По характеру труда:

Физический или умственный труд. Примером профессий физического труда служат строитель, токарь, фасовщик, умственного труда - учитель, научный сотрудник, врач.

Исполнительский или творческий характер. Пример профессий, где присутствует исполнительский характер, - бухгалтер, юрист; профессии творческого характера - художник, модельер.

По уровню квалификации:

Профессии, требующие высшего образования;

Профессии, требующие среднего профессионального образования;

Профессии, не требующие квалификации;

По предмету и характеру труда выделяют несколько видов профессий, которые можно обозначить следующим образом :

- Человек-Человек. В таких профессиях важны общительность, контактность, умение налаживать взаимодействие между людьми, устойчивое хорошее настроение, способность мысленно поставить себя на место другого, терпение. Примером таких профессий являются: врач, экскурсовод, психолог, секретарь, бармен, учитель, продавец, менеджер по персоналу, корреспондент.

- Человек-Техника. Для людей этой группы профессий важно практическое мышление, техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты и их части. Пример: автомеханик, инженер-конструктор, слесарь, сантехник, плотник.

- Человек-Информация. Для людей таких профессий важно умение мыслить абстрактно (отвлеченными вещами), представлять и воспринимать явления стоящие за знаками, цифрами, данными. Пример профессий этой группы: бухгалтер, аудитор, историк, системный администратор, переводчик, следователь, менеджер, архивариус.

- Человек-Искусство. Для таких людей необходимо творческое воображение, способность к искусству, образное мышление, талант и трудолюбие. Пример: актер, музыкант, архитектор, имиджмейкер, визажист, дизайнер, портной, фотограф.

- Человек-Природа. Люди, выбравшие профессии этой группы любят природу, знают законы природы и умеют применять их, обладают инициативностью, самостоятельностью, заботливостью, терпением. Пример: ветеринар, агроном, метеоролог, фермер, садовник, геолог.

2.ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЫБОР ПРОФЕССИИ.

Выбор профессии - осознанный процесс подбора трудовой деятельности, которой хотелось бы заниматься в дальнейшем.

Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо проанализировать свои способности, интересы и имеющиеся умения и подобрать к ним профессию, попробовать свои силы в различных делах и понять для себя «чем мне нравиться заниматься?

Человек будет успешен в профессиональной деятельности, если:

Выбранная профессия будет для него интересна;

Выбранная профессия будет соответствовать его возможностям;

Можно будет найти работу по выбранной профессии.

К факторам, которые необходимо учитывать при выборе профессии, относятся:

1 группа факторов, которые можно объединить названием «ХОЧУ»: желания, интересы, склонности личности;

2 группа факторов, которые можно объединить названием «МОГУ»: это возможности личности: способности человека, уровень знаний, психологические особенности личности, т.е. особенности темперамента, качества характера, состояние здоровья;

3 группа факторов, которые можно объединить названием «НАДО»: это потребность экономики и общества в различных профессиях, профессии, которые будут востребованы в будущем.

3.ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОФЕССИЙ И ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

Сегодня весьма часто люди меняют профессии. Это связано с меняющейся ситуацией в экономике, развитием новых видов деятельности, что сказывается на потребностях в той или иной профессии.

По данным Федеральной службы государственной статистики и служб занятости наиболее востребованными профессиями являются :

1.Специалисты высшего уровня квалификации - 22,6% от общего числа потребности в работниках,

в т.ч. специалисты в области естественных и инженерных наук - 6,4%;

специалисты в области биологических, сельскохозяйственных наук и здравоохранения - 8,2%;

    Специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал естественных наук и здравоохранения - 8,8%;

    Рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности - 7,8%;

    Работники сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности - 7,7%

    Водители и машинисты подвижного оборудования - 7,3%.

    Высока потребность в неквалифицированных рабочих, общих для всех отраслей экономики - 9,3%

В современных условиях на рынке труда все меняется быстро, даже стремительно и непредсказуемо, но все же ситуацию на рынке труда можно спрогнозировать. Как показали исследования социологов, опубликованные на сайте www.gorbibl.nnov.ru в десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут :

1. Инженерные специальности.

2. IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.

3. Нанотехнологии.

4. Специальности на стыке электроники и биотехнологий.

5. Маркетинг и продажи.

6. Специальности, связанные с сервисом.

7. Логистика.

8. Экология.

9. Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

Для подтверждения гипотезы о влиянии на выбор профессии желаний, возможностей и потребностей экономики и общества в рабочей силе было проведено анкетирование школьников 6-х и 11-х классов.

Анкета состояла из 4 вопросов, которые сочетали ответы на вопросы о желаниях выбора профессии, уровне знаний и предпочтений в различных науках, выявлении профессионального типа опрошенных, а также вопросы, связанные с перспективами будущих профессий (Приложение 1).

Первый вопрос: Кем ты хочешь стать по профессии?

Самые распространенные ответы на данный вопрос:

Менеджер, экономист, бизнесмен - 16,6%;

юрист - 6,9%;

дизайнер - 4,2%;

инженер, IT-специалист - 15,2%.

Второй вопрос анкеты: Какие школьные предметы тебе больше всего нравятся? (назови 3 предмета).

Ответы на вопрос представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Ответы на второй вопрос анкеты

Таким образом, подтверждается версия о том, что в выборе профессии большую роль играет фактор «МОГУ», который подразумевает способности человека, уровень его знаний.

Третий вопрос анкеты:

    Выбери для себя подходящую характеристику:

3.1. Я - общителен, контактен, умею налаживать взаимодействие между людьми, у меня устойчивое хорошее настроение, я способен мысленно поставить себя на место другого (Профессиональный тип «человек-человек»).

3.2. У меня практическое мышление, техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты и их части (Профессиональный тип «человек-техника»).

3.3. Я могу мыслить абстрактно (отвлеченными вещами), могу работать с цифрами, данными (Профессиональный тип «человек-информация»).

3.4. У меня творческое воображение, способность к искусству, образное мышление, талант (Профессиональный тип «человек-искусство»).

3.5. Я люблю природу, знаю законы природы и умею применять их, обладаю инициативностью, самостоятельностью, заботливостью, терпением (Профессиональный тип «человек-природа»).

По ответам на данные вопросы я постарался определить соответствие выбора профессии профессиональному типу личности. Результаты обработки ответов представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты ответов на третий вопрос анкеты

Таким образом, также подтверждается тезис о том, что при выборе профессии большую роль играет фактор «ХОЧУ», который объединяет желания, интересы, склонности личности.

Вопрос четвертый анкеты:

Назови 3 профессии, которые будут наиболее востребованы в будущем.

Наиболее популярные ответы:

Инженер-технолог, IT-специалист, специалисты в области естественных наук (химия, генетика, физика), учитель и воспитатель, врач, юрист.

Ответы на данный вопрос во много схожи с мнением экспертов. Ребята выбирают перспективные профессии в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. От того, какую профессию выбирает человек, зависит его благосостояние и самоутверждение.

Формулу выбора профессии можно выразить следующим образом:

«ХОЧУ» + «МОГУ» + «НАДО»

На выбор профессии влияют желания, умения человека, а также востребованность профессий в экономике и обществе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы было проведено анкетирование школьников по вопросам выбора профессии.

Результаты проведенного анкетирования подтвердили выдвинутую в проекте гипотезу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. // М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013.

    Сценарий тренинга профессионального самоопределения «Профессия и карьера» // Электронный ресурс. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-260062.html (дата обращения 02.03.2016).

    Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // Электронный ресурс. URL: www.gks.ru (дата обращения 02.03.2016).

    Энциклопедия // Электронный ресурс. URL: http://lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0128780 (дата обращения 02.03.2016).

    Энциклопедия юного психолога. // Электронный ресурс. URL: http://www.psihologu.info/content/view/510/16/ (дата обращения 2.03.2016).

    10-самых востребованных профессий будущего. //Электронный ресурс. URL: www.gorbibl.nnov.ru (дата обращения 02.03.2016).

Приложение 1

    Кем ты хочешь стать по профессии? _________________________

    Какие школьные предметы тебе больше всего нравятся? (назови 3 предмета)__________________________________________________________

    Выбери для себя подходящую характеристику:

3.1. Я - общителен, контактен, умею налаживать взаимодействие между людьми, у меня устойчивое хорошее настроение, я способен мысленно поставить себя на место другого.

3.2. У меня практическое мышление, техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты и их части.

3.3. Я могу мыслить абстрактно (отвлеченными вещами), могу работать с цифрами, данными.

3.4. У меня творческое воображение, способность к искусству, образное мышление, талант.

3.5. Я люблю природу, знаю законы природы и умею применять их, обладаю инициативностью, самостоятельностью, заботливостью, терпением.

4. Назови 3 профессии, которые будут наиболее востребованы в будущем___________________________________________________________